О 9 мая

«Как только в стране заканчиваются достижения,

так сразу начинаются парады»

Правда жизни

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери нашей страны в Великой Отечественной Войне составили почти 42 миллиона человек, а не 27, как утверждалось ранее. Из них: безвозвратных военных потерь – 19 миллионов военнослужащих и 23 миллиона мирных жителей, гражданского населения, умершего в результате болезней, голода, непосильных работ, угнанного в концлагеря. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — почти 53 миллиона человек. Война стерла с карты СССР 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 98 тысяч колхозов, 32 тысячи предприятий, 65 тысяч километров железных дорог. Прямой ущерб советской экономике составил 679 млрд. рублей. Полный ущерб, включающий в себя затраты на реконструкцию заводов и ведение войны, оценивается экономистами в 2 триллиона 596 миллиардов рублей.

Мирные, гостеприимные жители Советского Союза, ходили с утра на работу, растили и воспитывали детей, дружили с соседями, строили планы на жизнь, мечтали, любили, радовались и грустили… И тут в их жизнь, в их мирную жизнь, ворвались снаряды, орудия, танки, смерть, горе, отчаяние, боль, страх, и весь ужас войны. Мирная жизнь ни в чём не повинных людей оборвалась в одночасье и превратилась в настоящий кошмар. К ним в «гости», без приглашения, пришли другие, чужие, люди, которые начали их убивать, уничтожать их дома и сжигать города, в которых они жили. Они не сделали этим чужим людям ничего плохого, они их даже не знали и никогда не видели раньше, они не понимали, за что они их так ненавидят и почему они пришли их убивать. Незваные гости не скрывали своих намерений, они пришли убить их всех, всех без разбора, без объяснения причин, просто так, потому что они были другими. И они принялись убивать…

И вот, по прошествии долгих, кошмарных, четырех лет, это всё закончилось. С «божьей» ли помощью, на чистой ли удачи, благодаря ли собственной храбрости, или недостаточной подготовке захватчиков, а может по всем этим причинам вместе взятым, но мирным жителям удалось-таки прогнать чужих людей со своей земли. Как итог изгнания: десятки миллионов оборванных жизней, лежащая в руинах страна, разрушенные судьбы, подавленные горем люди… И вот этот момент, момент окончания кровавой драмы в масштабах огромной страны, мы сейчас называем ПРАЗДНИКОМ, «праздником победы».

Праздник? Победа?

Вот представьте, к вам в дом ворвались грабители и взяли в заложники всю вашу семью вместе с вами, каждый день они издеваются над всеми вами и убивают по одному члену вашей семьи в день. Через несколько дней, путем героических усилий и невероятного везения, вам удается убить непрошенных гостей и освободить дом от захватчиков, при этом из многочисленной семьи в живых остались только вы и младшая дочка, остальные же члены вашей семьи гниют под землёй по дворе разрушенного и осквернённого дома. Этот день вы запомните, как окончание кошмара, длившегося несколько дней, и в котором погибла почти вся ваша семья. Как и положено, вы убиты горем невосполнимых потерь родных вам людей. Теперь скажите, будете ли вы со своей, единственной оставшейся в живых дочкой, ежегодно собираться за праздничным столом и радоваться той «победе» над грабителями? Конечно нет. Даже мысль об этом выглядит мерзко. О таких вещах хочется поскорее забыть и не вспоминать, не то, что праздновать. Только вот то, что мы «празднуем» на 9 мая, это тот же самый «праздник» победы над грабителями-убийцами, только в масштабах страны.

Великая Отечественная Война была чудовищным испытанием для страны и всего народа. Весь мир в очередной раз убедился в непревзойдённом величии русского духа и невозможности победы над нами в открытом бою. В очередной раз, русский воин, жертвуя собой, спасает другие народы. В очередной раз, на радость врагам, земля была сдобрена реками русской крови… Траур, горе, тоска – подобные чувства испытывает наша страна после окончания войны.

В связи с этим мне хочется спросить у нынешних россиян, ежегодно на 9 мая обвешивающих себя георгиевскими ленточками, напивающихся и поздравляющих друг друга с «праздником» – а что празднуете то? Победу? Чью? Над кем? Русских над немцами? Советского Союза над Германией? Коммунизма над фашизмом? Да, слыша подобные ответы, я с прискорбием прихожу к выводу, что у большинства жителей России, либо каким-то образом заблокирован разум, либо совесть, а либо и то и другое вместе.

Какая к чёрту победа?! Какой на хрен праздник?! Победа – это когда уходят на войну 20 тысяч человек, а приходят 19 тысяч. Вот это победа, вот это праздник. А когда в селе из 300 дворов, домой с фронта возвращаются 2-3 мужика, остальные убиты, либо калеки, когда лежащая в руинах страна практически полностью обескровлена, то это не праздник, это ТРАУР, ВЕЛИЧАЙШИЙ ТРАУР. И до семидесятых годов прошлого века – 9 мая и отмечался как ДЕНЬ ТРАУРА. Горе, это единственное чувство, которое испытывали люди по окончании этой чудовищной войны на уничтожение, не радость «со слезами на глазах», оттого что они смогли часть захватчиков убить, а часть прогнать восвояси, а именно горе, всепоглощающее горе ОТ ПОТЕРИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. Никакие эгоистические эмоции от пирровой победы над врагом не перевесят боль утраты. По окончании войны, в разрушенной и убитой горем стране, когда каждая семья оплакивала потерю родных, ни у кого и в мыслях не возникало кощунственной идеи устраивать танцы на костях и называть окончание события, под названием война, в которой погибли десятки миллионов людей – праздником. На тот момент у людей были еще слишком свежи в памяти все ужасы и последствия войны, и тогдашние правители прекрасно понимали, какую волну возмущения в народе они вызовут, если посмеют, наплевав на чувства людей, устраивать ежегодные празднования по случаю «победы».

И лишь после того, как от старости, ран и болезней уже умерли те 30-40 летние, чьими руками в основном и была защищена Родина, и уже не кому было возмутиться появлению такого «праздника», Брежнев вводит традицию ПРАЗДНОВАТЬ этот день, как День Победы. Воспоминания о войне у оставшихся в живых к тому моменту стали ослабевать, в Союзе уже подрастало поколение, которое войну даже не видело, и внедрение «праздника победы» в календарь прошло безболезненно. 9 мая официально утвердили выходным праздничным днем, с пьянками гулянками, с танцами на костях, с показательными парадами, с обещаниями вождей «никогда не забыть», с возгласами толпы «можем повторить», и с прочими шоу ряженных по всей стране, что мы и наблюдаем ежегодно по сей день.

Нам с детских лет твердят, что советский народ выиграл в той войне, а позвольте спросить, что именно он выиграл? Право жить мирной жизнью? Но это право дается человеку при рождении. Да, на эти права могут периодически покушаться, но отстаивание этих прав не является выигрышем, победой, которую потом отмечают. Победитель в чем-либо всегда получает какие-то дивиденды победителя, соответственно, чтобы понять кто выиграл в том или ином противостоянии, нужно смотреть, кто остался в плюсе. А кто же остался в плюсе после той войны? Может русский народ? Нет, большей частью он был истреблен, ограблен, а по окончании войны отправлен на принудительные работы по восстановлению разрушенной страны и строительству коммунизма. Может обманутый немецкий народ? Нет, в оконцовке войны они также получили разрушенную страну, миллионы оборванных жизней, утраченные территории и обязанность выплачивать государству Израиль (а не Советскому Союзу, на который они напали) ежегодные многомиллионные компенсации. Может тогда еврейский народ? Возможно. После войны они получили в собственность землю обетованную, сочувствие всего мира и колоссальные материальные репарации от Германии. Да, только получили это всё не простые евреи, а их правители. Простые евреи также получили море оборванных жизней и искалеченных судеб.

Чтобы понять, КТО победил в том или ином противостоянии, нужно смотреть, КТО получил наибольшую выгоду после его окончания. Так вот, наибольшую выгоду, в том числе и финансовую, от Второй Мировой Войны получили её организаторы, спонсоры. Т.е. высшая финансовая мировая элита, столкнувшая лбами немецкий и русские народы. И 9 мая на территории постсоветского пространства (и только на нём, ибо во всём мире это день траура) отмечается день победы мировой финансовой элиты над остальным человечеством, одержанной за счёт русско-немецкой крови.

В этой войне выиграли правители и их спонсоры, но не народ. Народ был использован лишь в качестве инструмента для победы. Простой народ никогда не выигрывает ни в какой войне, он всегда в проигрыше, выигрывает всегда только элита. И праздник, который сейчас празднуется 9 мая нужен не народу, а правителям. Правителям всегда нужна общенациональная идея в виде скрепы для масс, для комфортного управления поддаными. И когда ее нет в настоящем, когда нет значимых достижений и поводов для гордости страной в реальном времени, то её берут из прошлого, обрамляют в современный дизайн и подвешивают в качестве морковки. С точки зрения психологии, работает это следующим образом, у среднестатистического обывателя любые достижения его страны прочно ассоциируются с правителями государства, к примеру, выиграла сборная его страны чемпионат Мира или Европы по футболу, радость от победы переносится на восхищение правительством, которое создало такие условия; вышли космонавты его страны первыми в открытый космос, гордость за Родину прочно ассоциируется с гордостью за государственных руководителей, способствующих таким достижениям; победила твоя страна в войне, слава вождям, которые своим мудрым управлением смогли разбить врага и спасти страну от уничтожения. В такие моменты, в моменты значимых достижений твоей страны, восхищение властью и лояльность к ней достигает наивысших размеров. Только у всех этих событий есть один минус – время. Со временем высшие руководители страны меняются, прежние достижения забываются и перестают ассоциироваться с новой властью. При отсутствии новых серьезных успехов государственного масштаба, лояльность к власти начинает стремительно снижаться.

А что же делать, если все значимые достижения страны остались в прошлом, а новых не предвидится? Как заставить людей гордится страной и хвалить ее нынешних правителей? Да здравствуют политтехнологии! Нужно взять что-то из прошлого, объяснить людям почему этим надо гордится и самое главное объявить это праздничным ВЫХОДНЫМ днем. Наличие общей гордости за что-то, наличие общего врага, наличие общего горя, общей радости между людьми, которую нам старательно и успешно навязывают сверху, создает в глазах подданых иллюзию общности как с другими поддаными, так и со своими правителями, что естественно отражается на общей лояльности к власти. В виду ударного смакования всех достижений Советского Союза в той войне 75-летней давности, в людях искусственно взвинчивается гордость за страну, а вместе с ней за ее правителей, которые что?.. правильно, находятся у власти в данный момент. Гордость за правителей тех времён автоматически переносится на нынешних правителей, так уж устроен человеческий мозг.

Особенно часто к таким приемам прибегают при новой власти, либо при кризисе доверия к нынешней власти, чей авторитет подвергается сомнению и нужны срочные меры для его повышения. Такое мы наблюдали при Брежневе, такое же наблюдаем и сейчас. Только сейчас это приняло поистине гротескные размеры и размах пропагандистских речей с экранов, массовых карнавальных гуляний, степень всеобщего праздничного мракобесия государственного масштаба, вызывает искреннее недоумение у всего цивилизованного мира. Люди празднуют событие, к которому они не имеют никакого отношения, они в нем не участвовали, они о нем не знают НИЧЕГО, всё что они о нём якобы знают, это им рассказали другие люди, которые также это услышали от других. Т.е. они празднуют событие по рассказам других людей. И чем дальше это событие отдаляется от нас во времени, тем больше приходится затрачивать усилий, чтобы держать его в нашей памяти, именно поэтому с каждым годом степень пропаганды, масштаб гуляний и уровень истерии по этому событию, к сожалению, только растёт.

Ну что ж, если нашему народу подходит национальная идея в виде «9 мая 1945 года», и других идей в настоящем у него нет, и создавать новые он не хочет, и всех всё устраивает, то значит так оно и должно быть. Народ получает такие национальные идеи и таких правителей, которых заслуживает, и никак иначе.

И всё бы ничего, только перед погибшими предками стыдно, за этот «праздник» на их костях.

ДайлетЪ

26.09.2021

About the Author