Нищебродские привычки

Деньги – универсальное средство обмена, служащее мерой стоимости любых товаров и услуг. И этих денег всем всегда не хватает. Существует утверждение, что если все деньги мира изъять у всех их владельцев и поделить поровну между всеми жителями Земли, то через какое-то время они обратно распределятся в тех же пропорциях. Это означает только одно – движения денежных потоков подчиняются определённым правилам, незнание и отрицание которых навсегда обрекают Вас быть лишь обслуживающим персоналом у тех, кто с этими правилами знаком и скрупулёзно их соблюдает.

Обычные люди веками пытаются разгадать секреты успешных предпринимателей прошлого и настоящего, выискивают схожие черты характера, особые привычки, общий набор качеств и знаний особого рода, объединяя их в некую единую поведенческую модель, подражание которой, как они думают, могут привести к таким же выдающимся результатам. Но вот беда, все эти успешные люди обладают настолько разными навыками и характеристиками, вплоть до противоположных, каждый из них настолько по-своему уникальный, что с уверенностью можно заявить, что качеств, присущих исключительно успешным и богатым людям – не существует в природе. Т.е. никакой формулы успеха нет.

Объединяет успешных людей не наличие каких-то качеств, позволяющих им достигать большего, а наоборот, отсутствие определённых установок, которые я называю уничижительным словом – нищебродские привычки.

Нищебродские привычки – это набор деструктивных ценностей и убеждений, проявляющихся в поведении и образе жизни индивидуума, как сдерживающие факторы его социального и финансового роста.

Будучи адептом нищебродского мышления и образа жизни, вы никогда, подчёркиваю, НИКОГДА не сможете разбогатеть, как бы вы ни старались. Пока ваш мозг не будет готов к большим деньгам, они никогда у вас не появятся. Да, на голову любого человека могут свалиться случайные деньги в виде наследства или выигрыша в лотерею, но как показывает практика, человек не готовый к большим деньгам поспешит поскорее от них избавиться, чтобы вернуться в своё комфортное состояние нуждающегося.

Так что же это за привычки? Как их вычислить? И наконец, как от них избавиться? Обо всём по порядку.

Отношение к деньгам у каждого из нас формируется еще в детстве, из разговоров с родителями, из общения со сверстниками, из фильмов и книг, на которых мы выросли. И если Вы родом из небогатой семьи, то скорее всего Вы пришли во взрослую жизнь с фундаментальным убеждением, что деньги – это зло, а большие деньги – это большое зло, и что много денег честным путём не заработать.

Кто главные злодеи во всех фильмах? Богачи. Во имя чего совершаются все гнусные преступления? Во имя денег. Кто главные положительные герои? Те, кто борется с богачами, кто отказался от денег ради торжества некой благородной идеи. Практически в любом фильме идёт противопоставление сил зла в виде роскоши и богатства, и сил добра в виде обездоленности и благородства. Ни в одном фильме мира вам не покажут, как многолетним ежедневным трудом сколачиваются состояния, это долго и неинтересно, но зато вам с удовольствием продемонстрируют как эти состояния можно украсть, выиграть, найти, получить даром, отнять силой, завладеть обманным путём и т.д. Людям всегда будут показывать то, что им приятно смотреть, находя оправдание собственной никчёмности.

И что в итоге? В итоге у плебса формируется устойчивое убеждение, что для того, чтобы разбогатеть, нужно кому-то причинить зло. Т.е. деньги – это зло.

Постепенно, после просмотра таких фильмов, у классического нищеброда формируется жгучее желание разбогатеть, и сделать это БЫСТРО, как в фильме. Поэтому большой популярностью сейчас пользуются различные тренинги по построению бизнеса, куда с большим успехом завлекают неудовлетворенных жизнью мечтателей, с помощью волшебной «морковки», под названием — «надежда на более сладкую жизнь». А т.к. их клиентами являются жаждущие богатства бедные люди, то они с большим успехом впаривают им главную мечту нищеброда – пассивный доход. Выходят же с таких тренингов люди, не с мышлением бизнесмена (когда нужно долго, по кирпичику строить свой бизнес), а с мышлением рвача, с единственной установкой – «урвать по-быстрому здесь и сейчас». Но в жизни не бывает как в фильмах, «по-быстрому» создать успешный бизнес невозможно, «по-быстрому» можно только «урвать». И вот они начинают активно пробовать, «тестировать ниши», естественно испытывают неудачи, и возвращаются туда откуда пришли, с ещё большей неудовлетворённостью жизнью и с ненавистью по отношению к успешным людям.

Риторический вопрос, каждый ли может стать богатым и успешным или только тот, у кого есть к этому талант от природы? Ответ: может КАЖДЫЙ, но далеко не каждый им станет. Если заложенная в вашем подсознании финансовая программа – не заложена на успех, чтобы вы ни учили, какими бы знаниями не обладали, и чтобы ни делали – вы обречены на неудачу.

Запомните, мысли ведут к чувствам, чувства ведут к действиям, действия ведут к результатам. Мысли первичны. В основе любого результата стоит наше мышление. Если у вас мышление бедного человека – вы точно будете бедны, если у вас мышление богатого человека – вы обязательно будете богатым. Секрет успеха в том, чтобы избавиться от установок бедного человека и заменить их на установки богатых людей, только и всего.

Что же это за установки? Давайте разберем их.

Каждый из нас знаком со следующими фразами: чтобы хорошо зарабатывать, надо тяжело работать; все деньги невозможно потратить; не в деньгах счастье; деньги не главное в жизни. Если вы с ними согласны, то не удивляйтесь тому, что вы безнадёжно бедны. Все эти фразы представляют собой ни что иное, как защитную реакцию бедного человека на свою несостоятельность.

Позвольте задать вам вопрос: если бы вы утверждали, что ваш супруг, друг или партнер не представляют для вас никакой ценности, остались бы они с вами надолго? Не думаю, а ведь с деньгами происходит то же самое. Вы сами отталкиваете от себя деньги таким отношением к ним. Если вы ненавидите богачей и считаете, что все свои деньги они заработали путём обмана и ограбления остальных людей, то как вы думаете, есть ли у вас хоть один шанс разбогатеть? Нет, ни одного! Вы же не хотите стать одним из тех, кого вы сами же и презираете. Вы даже не будете пытаться, жизнь в бедности для вас лучшее подтверждение порядочности и честности. Это стандартное мышление классического нищеброда, и пока вы так будете думать, вы будете безнадёжно бедны до конца своих дней.

В жизни же происходит всё с точностью наоборот. Чем выше ты поднимаешься по социальной лестнице и чем богаче становишься, тем более порядочным, более ответственным, более исполнительным ты должен быть по отношению к партнёрам, к клиентам, к сотрудникам, к своему окружению. Ибо, если ты не будешь честен с людьми, то с тобой просто никто не будет иметь дело. Это у бедных людей занять денег и не вернуть, пообещать что-то и не сделать – обычное дело. В мире богатых людей, в мире бизнеса такое поведение недопустимо. Богатые люди ВСЕГДА придерживаются своих обязательств, и этим они отличаются от бедных.

Да, безусловно, иногда в сообщество богатых людей попадают случайные люди с нищебродскими привычками, но надолго они там не задерживаются. Явный признак случайного обретения богатства – это жгучее желание протрубить об этом на весь мир, когда мозг человека не готов к большим деньгам, ибо не знает им цену и не умеет с ними обращаться, а они на него резко сваливаются. В этот момент у человека включается «синдром бога», когда он думает, что может всё, и он начинает заниматься тем, что никогда не делают богатые люди, а именно – кичиться собственным превосходством перед теми, кому не так повезло, как им, т.е. демонстрировать окружающим что у него много денег. И не просто демонстрировать, а осознанно противопоставлять себя менее успешным слоям населения, вызывая у окружающих естественное желание поставить на место такую выскочку и всячески ему навредить.

Это только в фильмах и сериалах можно, унижая и оскорбляя людей, заставлять их работать на себя, в жизни так не работает. Неуважительное отношение к людям и результатам их труда; ко времени, своему и чужому, всё это отличительная черта бедных людей. Если вы видите кого-то, выбрасывающего что-то на подметённую улицу, знайте – это нищеброд, он не уважает чужой труд; если вы договаривайтесь с кем-то о встрече и не приходите на неё, не предупредив об этом, знайте – вы нищеброд, т.к. вы неуважительно относитесь к чужому времени и плюёте на обязательства.

Только нищеброды любят обвинять других людей в своих неудачах, оправдываться за свои промахи и жаловаться на непростую жизнь. Они никогда не признаются в собственных ошибках и считают себя абсолютно правыми во всём. Они с религиозным фанатизмом осуждают всё, что расходится с их представлениями о мироустройстве. Они считают, что знают всё в этой жизни, но при этом остаются абсолютно бедны.

Не старайтесь быть похожими на них. Запомните, если вы бедны, значит вы чего-то не знаете.

Когда у вас много денег, вы спокойны и доброжелательны к окружающим, когда вам постоянно не хватает денег, вы озлоблены и раздражительны.

Богатые восхищаются состоятельными и успешными людьми. Бедных возмущает богатство и успех. Видя в богатых только плохое и стремясь при этом быть хорошим, вы никогда не сможете разбогатеть. Это невозможно. Как можно быть человеком, который вам противен?

Бедные же чувствуют себя некомфортно, общаясь с преуспевающими людьми. Они боятся быть отвергнутыми или ощутить свою непричастность к этому кругу. Осуждать и критиковать они начинают из соображений самозащиты.

Многие считают, что успех в бизнесе зависит от навыков управления, специальных знаний или удачно выбранного времени для рыночных операций. Как бы не так. Успех деловой деятельности зависит исключительно от финансовой программы, заложенной у вас в голове. Вы всегда будете работать на выполнение своей денежной программы. Если вы психологически ориентированы на заработок в сто тысяч долларов в год – будьте уверены, ваш бизнес принесет именно столько.

Богатые работают не покладая рук и считают, что достойное вознаграждение за затраченные усилия и вклад в дело полностью закономерно. Бедные работают не покладая рук, но, чувствуя себя недостойными, считают, что их усилия и вклад не заслуживают достойного вознаграждения. Это убеждение делает из них превосходную жертву, ведь как можно быть «правильной» жертвой, получая при этом достойное вознаграждение?

Первый признак жертвы: обвинения. Они всегда обвиняют других в своих неудачах.

Второй признак жертвы: оправдания. Они всегда оправдываются за свои неудачи.

Третий признак жертвы: жалобы. Они всегда жалуются на свои неудачи.

Многие малообеспеченные люди искренне полагают, что они лучше других, потому что бедны. Они почему-то считают себя более праведными, более духовными или более добродетельными. Вздор! Единственное, что можно определенно сказать о бедном человеке, – это его бедность.

Многие полагают, что деньги и счастье – понятия взаимоисключающие, что можно быть или богатым, или счастливым. Это «программа», ведущая к бедности. Тот, кто богат в полном смысле слова, понимает, что надо получить и то, и другое. Если у нас есть и руки, и ноги, то с равным успехом у нас могут быть и деньги, и счастье.

Богатые искусно распоряжаются деньгами. Бедные не умеют обращаться с деньгами.

Бедные полагают, что все дело в доходе. Они считают, что, для того чтобы стать богатым, надо много зарабатывать. Это бред! Обращаясь с деньгами неправильно, нельзя стать финансово независимым даже при огромном доходе. Вот почему многие специалисты с высоким окладом – врачи, адвокаты, спортсмены и даже финансисты – по сути бедны, ведь дело не только в том, сколько мы зарабатываем, но и в том, как мы расходуем заработанное.

Все сводится к следующему: либо вы контролируете деньги, либо деньги контролируют вас. Чтобы контролировать деньги, надо уметь ими распоряжаться.

Единственное серьезное различие между финансовой состоятельностью и финансовой несостоятельностью – это умение правильно распоряжаться деньгами. Все предельно просто: чтобы заставить деньги работать на себя, надо научиться с ними обращаться.

Все сводится к одному: бедные много работают и тратят все деньги; в результате они вынуждены много работать всегда. Богатые много работают, откладывают деньги и инвестируют их с целью никогда больше не работать.

Помните: для того, чтобы полностью реализовать себя, надо всё время жить на пределе своих возможностей.

Сама задача приобретения капитала заключается не столько в накоплении денег, сколько в том, каким вы хотите стать с точки зрения характера и образа мыслей, чтобы это привело вас к богатству. Скорейший путь к богатству и его приумножению состоит в работе над собой! Смысл в том, чтобы взрастить в себе успешного человека. Внешний мир всего лишь отражение мира внутреннего. Вы – корень; результаты, которые вы показываете, – это плоды.

Запомните: в жизни вы всё равно будете испытывать боль, либо от дисциплины, либо от неудач. Что выбирать, решать вам.

ДайлетЪ

15.04.2020

About the Author

Добавить комментарий