О коррупции

Коррупцией считается — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей.

Феномен коррупции исторически является частью модели государственного управления в России. В Индексе восприятия коррупции, ежегодно публикуемом Transparency International, Россия находится в числе 50 наиболее коррумпированных стран мира.

Коррупция представляет собой значительную проблему в современной России, затрагивающую функционирование органов государственной власти, правоохранительных органов, систем здравоохранения, образования.

Как же так получилось, что наша страна является одной из самых коррумпированных стран мира, наравне с Папуа — Новая Гвинея, Гвинея-Бисау и остальными странами Африки? Почему, то, что в цивилизованных странах считается пороком, в России всегда являлось и ВСЕГДА БУДЕТ являться нормой? В чем причина? Почему, создавая хоть тысячу фондов по борьбе с коррупцией, у них не будет ни единого шанса на ее устранение в России?

Как вы думаете, кто больше виновен, тот кто даёт или тот, кто берёт? Большинство конечно подумает, что тот, кто берет, ведь он же взяточник. Но это не так. Единственная причина, почему в России коррупция является образом жизни всех слоев общества, заключается в специфическом менталитете русского человека, считающего, что за любую помощь надо благодарить – МАТЕРИАЛЬНО. В нашем обществе не принято ограничиваться банальным «спасибо» за какое-либо содействие в каком-то вопросе, даже если за эту помощь человек получает положенную ему зарплату и это является его работой.

Вспомните себя в моменты, когда вам или вашим родственникам оказывали какую-либо услугу, делали операцию в больнице, возвращали утерянный кошелёк с документами, когда вас подвозили на дачу ваши соседи, если им это было по пути, и т.д. Что в этом случае для нас является самым естественным и не подлежащим сомнению действием? ОТБЛАГОДАРИТЬ. И не просто словами, а именно материально вознаградить. И попробует пусть только отказаться от заслуженных даров тот, кому они предназначаются, своим отказом (что уже будет выглядеть странным) он неминуемо обидит тех, кто искренне его хочет отблагодарить.

Теперь вспомните себя, когда вы оказываете какую-то любезность кому-то, пропускаете другого водителя в транспортном потоке на дороге, задерживаетесь в дверях, чтобы придержать дверь человеку с сумками, поднимаете и возвращаете упавшую вещь зазевавшемуся прохожему, и т.д. Что вы в этом момент безусловно ожидаете в ответ? Благодарность в виде «спасибо». И если вы эту благодарность не получаете, вам становится неприятно. И чем выше уровень оказываемой услуги, тем выше благодарности мы ожидаем за неё.

В психологии этот феномен называется – отзеркаливание. Любая коммуникация между людьми, находящимися в равной социальной иерархии, происходит в формате зеркала. Если вы проявляете к человеку искреннее уважение и симпатию, то он автоматически будет испытывать к вам схожие чувства. Также и наоборот, если вам человек неприятен и вы не скрываете своего отношения к нему, то будьте уверены, к вам он будет чувствовать то же самое.

С самого детства нас приучают к тому, что любое благо на человека может свалиться только в виде даров. Мы всю свою сознательную жизнь, не имея особых денег за душой, стараемся одаривать всех вокруг по малейшему поводу и ожидаем аналогичного поведения по отношению к себе. Родился ребёнок, нужно раздать денег всем вокруг, врачам, медсестрам, охраннику роддома на входе (который первый же их и клянчит). Ребёнок пошёл в сад, нужно одарить воспитателей, пошел в школу – учителей. Новый год, нужно на последние деньги накупить подарки всем родственникам, которых мы даже не знаем и не общаемся. Вопрос зачем? Ну а как же, традиции, все так делают. Пригласили в гости в другой город, обязательно нужно приехать с подарками для всех членов семьи, иначе никак. С пустыми руками у нас в гости не ходят, нужно же как-то проявить уважение и внимание. А уважение у нас принято проявлять в виде даров и только так.

Я уже не говорю про прочих паразитов всяких рангов и мастей в виде уличных попрошаек и не только. В России принято заботиться и содержать разного рода бездельников и ущербных иждивенцов. Подобное поведение, на протяжении многих веков, успешно пропагандирует и культивирует в жизни, главный паразит нашего общества – православная церковь. Любое подношение кому-либо – это богоугодное дело и точка. И попробуй только не согласиться с этим, как минимум не поймут окружающие и просто осудят.

Вы можете предположить, что и во всём остальном мире люди ведут себя так же, одаривают всех подарками при каждом удобном случае, заботятся о нищих попрошайках и т.д. Но нет, это не так. Подобное поведение свойственно только для России и для русских.

Как думаете, сможет Россия избавиться от коррупции, т.е. отказаться от своих национальных особенностей?

ДайлетЪ

07.01.2021

About the Author